13.04.2011 10:59
    Поделиться

    В Самарской области "бушует" паводок, есть погибшие

    В Самарской области сразу в нескольких районах продолжается бурный паводок. В селе Яблоневый Овраг, первым ушедшим под воду в ночь на понедельник 11 апреля, местные жители нашли труп соседа, который перевернулся на лодке и утонул.

    В результате интенсивного таяния снега, обильных осадков и ледяных заторов на малых реках региона сразу в нескольких районах Самарской области сложилась опасная паводковая обстановка, в ряде сел введена ЧС. Заранее были отселены, как сообщает правительство региона, около 2,2 тысяч человек.

    В отдельных селах жителей эвакуируют с понедельника в ходе паводка. На сегодняшнее утро ГУ МЧС России по Самарской области сообщает о 446 эвакуированных, тогда как, по данным областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, только из Яблоневого Оврага Волжского района эвакуировано более 900 человек. Также сообщается о более чем 400 эвакуированных из двух сел  Большеглушицкого района (в том числе вывезли пациентов реабилитационный центра).

    - Складывающаяся обстановка с прохождением паводка позволяют судить, что до конца недели нам придется работать в усиленном режиме, - сообщил вице-губернатор региона Александр Нефедов - Главное не допускать внештатных ситуаций, взрывные работы МЧС на реках нужно постараться проводить планово.

    Пока в кабинетах идут совещания, в пострадавших селах появились первые жертвы. В Яблоневом Овраге отказавшиеся от эвакуации жители наши тело погибшего 45-летнего соседа. Пока официально не сообщается, от чего он погиб. Но люди говорят, что он надул лодку и пытался помогать спасателям. Якобы лодка перевернулась и он утонул. Ущерб от паводка в селе пока не подсчитывали. У большинства погибла скотина, вчера были первые случаи мародерства, у людей, которые побоялись оставаться на ночь в селе, украли бытовую технику.

    Спасатели продолжают вести мониторинг ситуации, со вчерашнего дня они облетают регион на самолете и вертолете. Когда отступит паводок, сказать пока сложно.

    Поделиться